PLANILLA LUCHA Y VICTORIA, NUEVA COORDINACIÓN MUNICIPAL DEL D.C DEL FNRP

Domingo 14 de abril 2013. Tal y como estaba programada comenzaron las elecciones para elegir la nueva Coordinación Municipal de Francisco Morazán del FNRP, a pesar del fuerte ataque personal, en contra de los compañeros en los medios de comunicación por parte de la candidata opositora, misma persona que no presentó ni inscribió planillas para estas elecciones, la misma, a quien el Coordinador Nacional del (MRP), en una sesión la presentó como cuadro suyo en barrios y colonias, y no es que ella no pueda militar en esa corriente de LIBRE, al contrario, perfectamente lo puede hacer porque está en su libre derecho; pero todo aquel que se llame dirigente, primero se debe a los intereses colectivos del pueblo y no a determinados sectores; por eso, bien decía mi abuelita Chuy: En río revuelto mi’jo, estómagos y mentes vacías. Pero a pesar de todo, pues muchos se quedaron en sus casas siguiendo la transmisión en directo de las elecciones en Venezuela, llegaron mil ciento nueve Caminantes a ejercer el sufragio, demostrando con esta actitud que les interesa de verdad el FNRP, como única organización política social para defender sus derechos en las calles y en cualquier otro lugar que le toque actuar.


A esta elección llegaron los medios de comunicación Hable Como Habla y Canal 36. Entre los conocidos dirigentes del FNRP, quienes asistieron a depositar su voto para dar fe de esta elección democrática y libre, podemos mencionar entre otros a:


Porfirio Ponce Coordinador Departamental del FNRP; Gilberto Ríos Secretario de Relaciones Internacionales del FNRP; Matías Sauceda Defensor de los Derechos Humanos y Coordinador General de LIBRE en la colonia Kennedy; Sergio Rivera Ex Presidente del COPEMH; Marcelino Borjas del Comité Político del FNRP; Marvin Barahona de Venceremos Digital; Andrés Martínez conocido dirigente magisterial y social; Renán Valdez del Movimiento Democrático del Pueblo (MDP); Rita Matamoros del colectivo de barrios y colonias de Cerro Grande; Óscar Rivera, Secretario Electoral del Partido LIBRE; Alba López de la Coordinación Departamental del FNRP; Sara Elisa Rosales Coordinadora de Mujeres en Resistencia y miembro de la Dirección Nacional del FNRP; Gustavo Zelaya; Rodolfo Sorto Romero dirigente popular; Julián Manzanares Vicepresidente del SITRAIHNFA; Rigoberto Ulloa, Pastor de la iglesia cristiana Agape; La Abuelita Yolanda Chavarría; Miguel Guerrero Pavón Presidente Regional del SITRAMEDHYS; Jorge Chavarría Presidente SITRADEI; Allan Izaguirre de la Secretaría de la Juventud; Mario Zepeda del colectivo la Kennedy; Luis Pacheco SITRAHISS; Francisco Mejía Presidente SITRASANAAYS; Romel Morán Coordinador del Núcleo Comayagüela 1 (C-1); Amílcar Sevilla Presidente SITRAPRONDECA; Víctor Meza ex preso político; Alba Ochoa del colectivo artístico; Margarita Pavón del Colectivo de Profesores en Resistencia de la UNAH; Érick Martínez colectivo LGTB; Rolando Sánchez Coordinador del Núcleo Tegucigalpa 2 (T-2) del FNRP


PLANILLA LUCHA Y VICTORIA, NUEVA COORDINACIÓN MUNICIPAL DEL D.C DEL FNRP


1. Coordinador: Amílcar Espinoza (Tendencia Revolucionaria)


2. Sub Coordinador: Juan Ortega (Nueva Democracia)


3. Secretario General: Reynieri Morel (SITRAPANI)


4. Secretaría de Formación: Isaías Ortega (Los Necios)


5. Secretaría de comunicación Interna: Simey Flores (Morazán Vive)


6. Secretaría de Organización: César Castellanos (SITRASANAAYS)


7. Secretaría de Finanzas y Logística: Daysi Márquez (COPEMH)


8. Secretaría de Prensa y Propaganda: Áxel Nahún Chávez (MDP)


9. Secretaría de Relaciones Gremiales: Noé Flores (SITRAIHNFA)


10. Secretaría de Juventud: Gabriela Flores (Morazán Vive)


11. Secretaría de la Mujer: Maritza Gonzales (Vía Campesina)


12. Secretaría de Cultura y Arte: Óscar Rodríguez (Artistas en Resistencia)


13. Secretaría de DD.HH y Solidaridad: Érick Martínez (LGTB)


14. Secretaría del Adulto Mayor: La abuelita Yolanda Chavarría barrios y colonias


15. Secretaría de las Etnias: Eduardo Hendricks (PTH)


16. Secretaría de Asuntos Ecuménicos: Lizeth Rodríguez (Iglesia cristiana Agape)


17. Secretaría del Medio Ambiente: Leny Dubón (Los Rojos)


Seis Coordinadores de Núcleos de Barrios y Colonias del sector de Comayagüela:


1. Rommel Morán


2. Rita Matamoros


3. Daniel Herrera


4. Nedis Licona


5. Nora Cristina Andrade


6. Esteban Amador


Seis Coordinadores de Núcleos de Barrios y Colonias del sector de Tegucigalpa:


1. Rolando Sánchez


2. Raquel Hernández


3. Lidia Escober


4. Renán Barahona


5. Rosalí Cárdenas Castillo


6. Marvin Barahona


15/04/2013

Última modificación: 15 de abril de 2013 a las 18:41

Hay 0 comentarios

captcha